Archivo de Diciembre de 2013

I TROFEO HIROTA

Lunes, 16 de Diciembre de 2013



El Sábado día 14 de diciembre, en las instalaciones del Club Natación Terrassa. Se celebró el 1er Trofeo Hirota.
Nombre que se le dió al XIII Torneo Social de Karate de dicho club, aprovechando que se organizaba conjuntamente con Unión Shito-Ryu España.

Si buscamos una frase que definiera lo que se dió en dicha jornadada deberíamos decir que…

Aunque no por ello hubo menos competitividad, el buen ambiente, deportividad, y la confraternización de todos los que participaron, estuvo en un estatus muy superior a la mera obtención de cualquier éxito deportivo. Haciendo honor (como no podía ser de otra manera) a los fundamentos esenciales del Karate-do, y al legado que nos dejó el Maestro Yoshiho Hirota, y cuyo nombre llevaba el torneo.

En la ceremonia de de entrega de trofeos que se dió al final del evento, se hizo entrega de los certificados que acreditan a los clubes C.N.Terrassa, Gym Sant Jordi, Fudoshin Dojo, Gimansio Marín y Gimnasio Expressión como clubes miembros de Unión Shito-ryu España.
Para finalizar se entregó el diploma de dan nuestra escuela a varios de los allí congregados finalizando con el de 4º Dan al sensei Francisco Jiménez.

FOTOS DEL TORNEO

CLASIFICACIÓN EN KATAS

CLASIFICACIÓN EN KUMITE

MEDALLERO/RANKING
Ranking

Campeonato Catalán de Kyus

Martes, 3 de Diciembre de 2013

Campeonato de Cataluña de Kyus Alevín-Infantil-Juvenil-Cadete
El Domingo 01/01/13 por la mañana en Vilanova y la Geltrú, diez competidores de las Escuelas Infantiles del Club Natació Terrassa consiguieron una plaza en el podio.
Enhorabuena a nuestras jóvenes promesas.

ANDRÉS ARANDA
Categoría Infantil (10-11)

ANDRÉS ARANDA ALGABA
1er Clasificado en Kata Masculino cinto amarillo

LAURA ROCA PASTOR
2 ª Clasificada en Kata femenino (cinto naranja)

CARLOS MOLINA CUENCA
2 º Clasificado en Kata Masculino (cinto naranja)

OSCAR CIRERA RUZ
3 º Clasificado en Kata Masculino (cinto naranja)

—————————

Categoría Juvenil (12-13)

ANDREA BLANCO LOPEZ
2 ª Clasificada en Kumite femenino +47 (Azul)

CARLA TRUJILLO GRACIA
3 ª Clasificada en Kata femenino (amarillo)

JULIA FONTANET ABAD
3 ª Clasificada en Kata femenino (naranja)

ISMAEL AL-Zayed MOHAMAD
3 º Clasificado en Kumite Masculino-55kg (Naranja)

ALEX SANCHEZ DE PACO
3 º Clasificado en Kumite Masculino +55 kg (vert)

—————————

Categotia Cadete (14-15)

DANIEL PAEZ DOMINGUEZ
2 º Clasificado en Kumite Masculino-55kg (verde)