Archiv für Mai 2017

11º STAGE SHITO-RYU GIRONA

Montag, 29. Mai 2017

El pasado fin de semana tuvo19, 20, 21 Mayo lugar el 11º
Stage Shito-Ryu Girona en la CASA DE COLONIÈS MAS VILANNA

Participaron los siguientes Clubs de la Unión:
KARATE
CLUB HIROTA, 
GIMNÀS MARIN, GIMNÀS TETTSUI, FUDOSHIN DOJO.

Los participantes disfrutaron de las
instalaciones y de las clases de Karate impartidas por  „Shihan Santiago Cerezo“ así como de
la clase de Ki-Ko (trabajo energético) que nos ofreció „Nancy Páez“.

Como cada año tuvo lugar el campeonato de Kata repartido en tres
categorías, con los siguientes resultados:



JUVENIL
CARLA LOPEZ
JULIA SERRA
FRAN LOPEZ
BERTA PINTOR

ADULTOS KYUS
DANI CHICANO
CARLOS LOPEZ
DAVID GUEVARA
JOSEP HILARI

ADULTOS MARRON Y NEGRO
DANIEL SANCHEZ
JORGE MOTOS
XAVIER FELIX
ORIOL CORBEL



       

                                                                       

XIV CAMPEONATO PROVINCIAL DE GIRONA

Donnerstag, 18. Mai 2017
El pasado Sábado día 13 de Mayo se
celebró  en el pabellón deportivo de
Báscara el XIV Campeonato provincial de Kata de Girona con casi 100
competidores, en el participaron los clubs:

·        
KARATE ASHYURA   (Olot)
·        
KARATE VERGES  
(Verges)
·        
CLUB TETTSUI   (Torroella de Montgrí)
·        
ESCOLA BAMBINI   (Girona)
·        
FUDOSHIN DOJO  
(Girona)


Los resultados fueron los siguientes:

ALEVÍN:

1º.  PEP FERNANDEZ (KARATE VERGES)
2º.  JORDI CADENA (FUDOSHIN DOJO)
3º.  NIL ROIG (KARATE VERGES)
3º.  ARNAU AMADOR (KARATE ASHYURA)
INFANTIL:

1º.  ORIOL RANDO (KARATE VERGES)
2º.  CARLA LOPEZ (FUDOSHIN DOJO)
3º.  FRAN LOPEZ (FUDOSHIN DOJO)
3º.  HAIZEA ALDA (KARATE VERGES)
JUVENIL:

1º.  FERRAN PUJOL (KARATE ASHYURA)
2º.  CARLOS BARATA (FUDOSHIN DOJO)
3º.  DAVID CEBOTORI (FUDOSHIN DOJO)
3º.  MARC BOADA (KARATE ASHYURA)
JUNIOR:

1º.  QUIM CANAL (KARATE ASHYURA)
2º.  POL NADAL (KARATE ASHYURA)
3º.  DAVID GUEVARA (FUDOSHN DOJO)
3º.  ADRIA BOADA (KARATE ASHYURA)

SENIOR:

1º.  DANIEL CHICANO (FUDOSHIN DOJO)
2º.  PACO GONZALEZ (FUDOSHIN DOJO)
3º.  FERRAN LLUANSI (FUDOSHIN DOJO)
3º.  ALEX RODRIGUEZ (FUDOSHIN DOJO)

VETERANOS:

1º.  LLUIS NOGUE (KARATE VERGES)
2º.  ENRRIQUE BARATA (FUDOSHIN DOJO)
3º.  CARLOS LOPEZ (FUDOSHIN DOJO)
3º.  XEVI CANAL (KARATE ASHYURA)